РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
29.05.2025
Состоялось мероприятие под названием «От восстановления к устойчивости: на пути к COP 17 и более»

ГУ «Бюро по реализации экологических программ» в рамках «Ереванского диалога - 2025» провела мероприятие под названием «От восстановления к устойчивости: на пути к COP 17 и более»
Мероприятие объединило государственных, международных и местных партнеров для обсуждения передового опыта создания устойчивой природы и устойчивых общин, в частности, подготовки Армении к Всемирной Конференции Конвенции о биоразнообразии COP17, которая состоится в 2026 году.
В ходе мероприятия выступил заместитель министра окружающей среды Арам Меймарян, который в своей приветственной речи поблагодарил правительство Швеции, Всемирный банк, систему Организации Объединенных Наций и всех партнеров за их роль в содействии биоразнообразию и устойчивому развитию в Армении.
«Армения имеет честь принимать конференцию COP17, предоставляя уникальную возможность локализовать вопросы биоразнообразия в центре национального развития, землепользования, сельского хозяйства и климатической политики», – отметил он.
Заместитель министра особо подчеркнул, что в повестке дня экологической политики Армении в качестве приоритета закреплен принцип участия и инклюзивности заинтересованных сфер в деле охраны окружающей среды, в направлении чего в настоящее время прилагаются огромные усилия:
«Мы четко определили, что без устойчивых общин, целевых финансовых средств, интересов целевых пользователей трудно достичь устойчивого экономического развития и охраны окружающей среды. В этом контексте охрана окружающей среды - это не просто охрана природы, но и, в конечном счете, это краеугольный камень здорового образа жизни человека», - отметил он,- «программа «Устойчивые ландшафты Армении» является один из шагов в этом направлении, и в результате продолжения подобных программ мы можем в конечном итоге достичь желаемого результата. В этом контексте заслуживают внимания не только усилия, вложенные государством, но и постоянное содействие наших международных партнеров».
В ходе мероприятия были обсуждены следующие ключевые темы:
- Инновационные финансовые решения для сохранения биоразнообразия;
- Стратегические направления, разрабатываемые в преддверии COP17;
- Возможности для международного сотрудничества в области адаптации к изменению климата и сохранения биоразнообразия;
- Практические модели восстановления и управления экосистемами на уровне общин, в частности, на примере программы «Устойчивые ландшафты Армении».
Платформа «Ереванский диалог 2025» направлена ​​на объединение национальных и международных лидеров, политиков, ученых, представителей гражданского общества и частного сектора для совместного реагирования на глобальные экологические проблемы с целью реагирования на неотложную необходимость предотвращения утраты биоразнообразия.